Jawa Barat Turut Jadi Kuburan Caleg Pesohor

Tim Editor

Ilustrasi (era.id)

Jakarta, era.id - Rekapitulasi suara pemilu legislatif Provinsi Jawa Barat akhirnya diketok dan dinyatakan sah. Provinsi ini merupakan salah satu lumbung suara dengan jumlah pemilih lebih dari 20 juta orang, selain Jawa Timur dan Jawa Tengah. 

Seperti Jawa Timur dan Jawa Tengah, Jawa Barat masuk dalam salah satu panggung tokoh politik dan publik figur yang bertanding agar bisa lolos ke parlemen. Saking banyaknya, lebih dari seribu caleg harus bersaing ketat memperebutkan 91 kursi. 

Berdasarkan data yang dihimpun, banyak pesohor yang gagal melenggang ke Senayan. Di antaranya adalah Kirana Larasati (PDIP), Citra Scholastika (NasDem), Choky Sitohang (Perindo), Giring Ganesha (PSI), 

Tina Talisa (NasDem), Olla Ramlan (Nasdem), Sahrul gunawan (Nasdem), Fauzi Baadila (Gerindra), Lucky Hakim (Nasdem), Farhat Abbas (PKB), Angel Karamoy (PDIP), Mulan Jameela (Gerindra), Charly Van Houten (Perindo), dan sebagainya. 

Politikus kawakan dan petahana parlemen pun juga ada yang gagal masuk Senayan seperti, MS Kaban (PBB), Maruarar Sirait (PDIP), Faldo Maldini (PAN), Ferdinan hutahean (Demokrat), Hanif Dakiri (PKB), Lukman Hakim Saifuddin (PPP), dan sebagainya. 

Mereka yang lolos

Banyak tokoh publik yang gugur bukan berarti sedikit yang masuk. Banyak juga pesohor yang akan menempati kursi empuk senayan. Di antaranya Nico Siahaan (PDIP), Rachel Maryam (Gerindra), Ace Hasan Syadzily (Golkar), Adang Sudrajat (PKS), Dede Yusuf (Demokrat), Ahmad Riza Patria (Gerindra), Sjafrudin Hasan (Demokrat), Eddy Soeparno (PAN), Desy Ratnasari (PAN), Tommy Kurniawan (PKB), Fadly Zon (Gerindra), Rieke Diah Pitaloka (PDIP), Maman Imanulhaq (PKB). 

Lebih jelasnya, berikut daftar lengkap caleg dari publik figur yang lolos dan gagal ke senayan.

Lolos

1. Dapil I

Gerindra: Sodik Mudjahid 

PDIP: Nico Siahaan 

Golkar: Nurul Arifin 

NasDem: Muhammad Farhan 

PKS: Ledia Hanifa, Teddy Setiadi 

Demokrat: Agung Budi Santoso

2. Dapil II

PKB: Cucun Ahmad Syamsurijal 

Gerindra: Rachel Maryam, Iis Edhy Prabowo

PDIP: Yadi Srimulyadi 

Golkar: Anang Sutanto, Tb. Ace Hasan Syadzily

Nasdem: Rian Firmansyah

PKS: Adang Sudrajat 

PAN: Ahmad Najib 

Demokrat: Dede Yusuf

3. Dapil Jabar III

PKB: Neng Eem Marhamah 

Gerindra: Ahmad Riza Patria, Endang Setyawati 

PDIP: Diah Pitaloka 

Golkar: Budhy Setiawan 

Nasdem: Tjetjep Muchtar Saleh

PKS: Ecky Awal Mucharam

PAN: Eddy Soeparno 

Demokrat: Sjafrudin Hasan

4. Dapil Jabar IV

Gerindra: Heri Gunawan 

PDIP: Ribka Tjiptaning 

Golkar: Dewi Asmara 

PKS: drh. H. Slamet 

PAN: Desy Ratnasari 

Demokrat: Muhammad Muraz 

5. Dapil Jabar V

PKB: Tommy Kurniawan 

Gerindra: Fadly Zon, Mulyadi 

PDIP: Adian Napitupulu 

Golkar: Ichsan Firdaus 

PKS: Fahmy Alaydroes 

PPP: Elly Rachmat Yasin 

PAN: Primus Yustisio 

Demokrat: Anton Sukartono 

6. Dapil Jabar VI (Kota Depok, Kota Bekasi)

Gerindra: Nuroji 

PDIP: Sukur Nababan 

Golkar: Wenny Haryanto 

PKS: Mahfudz Abdurrahman , Nur Azizah Tamhid

PAN: Intan Fauzi 

7. Dapil Jabar VII (Kabupaten Bekasi, Kabupaten Karawang, Kabupaten Purwakarta)

PKB: Syaiful Huda 

Gerindra: Obon Tabroni, Putih Sari

PDIP: Rieke Diah Pitaloka 

Golkar: Dedi Mulyadi, Puteri Komarudin 

PKS: Ahmad Syaikhu 

Demokrat: Vera Febyanthy 

PAN: Daeng Muhammad 

NasDem: Saan Mustopa 

8. Dapil Jabar VIII (Kabupaten Indramayu, Kabupaten Cirebon, Kota Cirebon)

PKB: Dedi Wahidi 

Gerindra: Kardaya Warnika 

PDIP: Ono Surono, Selly Andriany Gantina 

Golkar: Daniel Mutaqien Syafuddin, Dave Akbarshah Fikarno 

Nasdem: Nurul Qomar 

PKS: Netty Prasetiyani 

Demokrat: E. Herman Khaeron 

9. Dapil Jabar IX (Kabupaten Subang, Kabupaten Sumedang, Kabupaten Majalengka).

PKB: Maman Imanulhaq 

Gerindra: Jefry Romdonny, Oo Sutisna 

PDIP: Hasanuddin 

Golkar: Hj. Itje Siti Dewi Kuraesih 

Demokrat: Linda Megawati 

PAN: Farah Puteri Nahlia 

PKS: Nurhasan Zaidi 

10. Dapil Jabar X (Kabupaten Kuningan, Kabupaten Ciamis, Kabupaten Pangandaran, Kota Banjar)

PKB: Yanuar Prihatin 

Gerindra: Ardhya Pratiwi 

Golkar: Agun Gunanjar Sudarsa 

PDIP: Muhammad Nurdin 

PKS: Surachman Hidayat 

PPP: Asep A. Maoshul Affandy 

Demokrat: Didi Irawadi Syamsuddin 

11. Dapil Jabar XI (Kabupaten Garut, Kabupaten Tasikmalaya, Kota Tasikmalaya)

PKB: Acep Adang Ruhiat, Imas Aan Ubudiah 

Gerindra: Muhammad Husein Fadlulloh, Subarna, Ervin Luthfi 

PDIP: Dony Maryadi Oekon 

PKS: KH. Toriq Hidayat 

PPP: Hj. Nurhayati 

PAN: Haerudin 

Demokrat: Siti Mufattahah


Gagal Lolos

1. Dapil I (Kota Bandung dan Cimahi)

Kirana Larasati, PDIP

Tetty Kadi Bawono (penyanyi lawas), Golkar

Skolastika Citra Kirana ( Citra Scholastika), Nasdem

Imel Putri Cahyati (artis), nasdem

Choky Sitohang (presenter), perindo

Giring Ganesha (Nidji), PSI

Ricky ahmad Soebadgja (eks pebulutangkis), Demokrat. 

2. Dapil II

Jalaluddin Rakhmat | petahana DPR | PDIP | 

Yayat T Soemitro | Mantan Wakil Bupati Bandung Barat | PDIP | 

Lita Zen | Penyanyi | PDIP | 

Lili Asdjudiredja | Petahana DPR | Golkar | 

Tina Talisa | mantan presenter | Nasdem | 

Astari Aslam | finalis Miss Indonesia 2011 | Demokrat | 

MS Kaban | mantan Menteri Kehutanan | PBB | 

3. Dapil III (Cianjur , Kota Bogor)

Helmalia jelita putri, (artis), Gerinda

Maruarar Sirait, PDIP

Eka Sastra (anggota DPR), Golkar

Ananda Tohpati (Anak Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan Siti Nurbaya), Nasdem

4. Dapil IV

PDIP Kiki Taher suara

Nasdem Olla Ramlan (artis) suara

5. Dapil V (Kab. Bogor)

1. Ravindra Airlangga (anak Airlangga Hartarto) , Golkar

2. Sahrul gunawan, Nasdem

3. Faldo Maldini, PAN

4. Ferdinan hutahean, Demokrat

5. Max Sopacua, Demokrat

6. Dapil VI

PKB Hanif Dakiri (Menteri Tenaga Kerja)

PKB Farhat Abbas

Gerindra Fauzi Baadila (artis) 

PDIP Angel Karamoy (artis) 

Nasdem Lucky Hakim (artis) 

PPP Lukman Hakim Saifuddin (Menag)

7. Dapil VII

Nasdem Della puspita 

Perindo Angel Lelga 

8. Dapil VIII (Cirebon, Kota Cirebon, Indramayu)

1. Diana sastra (pedangdut), Nasdem

2. Sultan Djorghi, Berkarya

9. Dapil IX

Dedek Prayudi | juru bicara PSI yang sering lempar rilis (lempar doang) | 

Dwiki Dharmawan | musisi | PAN | 

Charly Van Houten | musisi | perindo |

10. Dapil X

Krisna Mukti, NasDem

11. Dapil XI

Mulan Jameela | Artis | Gerindra 

Anton Charliyan | Mantan Kapolda Jabar/cagub Jabar | Gerindra 

Fairuz el Fouz | Artis (Anaknya A Rafiq) | Nasdem 

Diah Kurniasari | istri bupati garut Rudy Gunawan | Nasdem 

Donny Kesuma | Artis | Berkarya 

Reza Artamevia | Penyanyi | Perindo 

Ageng Fikri | Hanura | Mantan Bupati Garut/petahana DPD 

Tag: pemilu 2019 pendaftaran caleg di kpu sepi

Bagikan: